Отзыв о рассказе А.П. Чехов "Дама с собачкой"

 Произведение Антона Павловича Чехова "Дама с собачкой" было впервые опубликовано в 1899 году. XIX век считается веком расцвета, золотым веком русской литературы. Это произведение бесспорно относится в классике русской литературы, главной темой которого является любовь. Как детально Чехов подводит читателей, знакомя их с главными героями за некоторое время до того, как их жизнь кардинально меняется, обретает совершенно другой вкус и краски.

Дмитрий Дмитрич Гуров - мужчина около сорока лет, женат, имеет трех детей. Такое описание подошло бы для человека чья жизнь не была бы наполнена таким большим количеством интриг. Гуров - обаятельный  человек, чья жизнь потеряла яркость. Жена Гурова важная, солидная женщина, которую он презирал, в его глазах она потеряла женственность, стала ему противна настолько, что дома было невыносимо находиться. Утешение он мог найти только с другими женщинами, "низшей расой, которые не требовали от него долгосрочности, кратковременные романы - это было выходом. Однажды, будучи в Ялте уже вторую неделю, на набережной Гуров заметил "новое лицо", утонченную блондинку с собачкой. Она непременно привлекла его внимание. Позже, познакомившись, выяснилось, что у Анны Сергеевны есть муж, но молодое рвение увидеть мир привело ее в Ялту. Их роман развивался тайно и пылко, два человека не могли устоять друг перед другом. Как ни странно, их связывала одна общая проблема, они рано связали себя узами брака и они не приносил им счастья. Счастья приносило их время, проведенное вместе. Гуров продолжал уверять себя, что это очередной роман, который скоро закончится, но отношение Анны к их чувствам, к себе, ее искренность и слезы затронули его. Она вернулась домой к мужу. Гуров потерял себя, постоянно думал о ней, вспоминал их встречи, поцелуи и, казалось, помешался. Не в силах больше терпеть, Гуров приехал в ее город, но смог увидеться только в театре, на премьере и уже там он понял, что она - его родственная душа, любовь, которую ему удалось встретить. Их встречи продолжались и увы никто не знает как долго. Она - ценною собственной чести отдала себя возлюбленному, он - позволил себе полюбить юную, наивную девушку.

Такие рассказы оставляют на душе приятную тоску, причина которой-любовь. Так или иначе мы сочувствуем героям, хотим для них счастья. Чехов дал читателю возможность придумать свой собственный конец этой истории и он далеко от "и жили они долго и счастливо". Их чувства с самого начала были запретны, никто не знает как долго они будут их хранить, смогут ли вернуться к семье. Одно известно точно, счастье только там, где есть она и он.




Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Эссе по роману Джейн Остен "Гордость и предубеждение"

Отзыв о рассказе А.И. Куприна "Река жизни"

Отзыв о рассказе А.И. Куприна "В цирке"