Отзыв о рассказе А.И. Куприна "Река жизни"

 Рассказ Александра Ивановича Куприна "Река жизни" был написан в 1906 году и относится к классике русской литературы. Данное произведение можно назвать "своеобразным" в репертуаре писателя, который большое внимание уделял любви и женщинам в своих работах, возвышая прекрасное чувство, которое возникало у героев при встрече с неотразимыми дамами. Писатель-реалист, таким предстает перед читателями Куприн в рассказе "Река жизни". Символическое название, которое сравнивает судьбу человеческую с творением природы: неподвластным, стихийным.

Сюжет разворачивается в гостинице "Сербия", которая является пристанищем для низких слоев общества. Туда редко заходят приличные люди, в основном это пьяницы, "девки" и парочки из города, которым нужен номер на ночь. Владелицей этого места является Анна Фридриховна. Сложно подобрать слова, чтобы описать, насколько аморальный образ жизни ведёт эта дама. Её бизнес вдоль и поперек пронизан воровством, обманом, нищетой и развратом, собственно такой же является жизнь. Искренне веря в то, что она уважаемая персона, Анна Фридриховна не позволяет постояльцам и работникам гостиницы игнорировать ее правила, поэтому со всеми она разбирается лично. Для нее является долгом высказать свое мнение о человеке "на публику" в самой грубой форме, применяя силу.  Вдовствуя, она воспитывает четырех детей, на которых ей, честно говоря, все равно. Будучи вечно неопрятными и голодными, они вынуждены постоянно просить милостыню и  терпеть грубость от матери, которая часто бывает пьяна или занята своим любовником - Валерьяном Чужевичем, который так же работает в гостинице и проявляет непозволительное внимание к тринадцатилетней дочке Анны Фридриховны - Алечке. Вся эта грязь в виде людей и их поведением резко размывается, когда в гостиницу заселяется студен. Позже выясняется, что он пришел в это место, чтобы написать последнее письмо и распрощаться с жизнью. Из письма становится понятно, что студен рос в нищете, вынужден был ползать в ногах и целовать руки людей более высокого уровня, обязан был уничтожить свое достоинство и личность, только чтобы мать могла быть приживалкой. Таким трусом сделала его жестокая судьба: прошлое жило с ним, страхи преследовали до тех пор пока кровавая лужа не растеклась по полу номера гостиной. Его самоубийство ничего не изменило в этой гнилой гостинице кроме еще более низкого статуса.

Отвратительное ощущение правды нищеты - вот что остается от прочтения рассказа. И главный вопрос "почему так?". Где здравый смысл, моральные принципы и простая человечность? Реальность никогда не представала в таком грязном свете и в этом прелесть рассказа Куприна. Он действительно описал все таким, каким оно было без "сглаживания острых углов". Еще хуже становится, когда задумываешься о бедных детях Анны Фридриховны. Старший сын - Ромка вынужден быть самостоятельным и искать деньги на еду, дочь - Алечка общается с проституткой и терпит извращенное внимание от мужчин в гостинице, а младшие - Адька и Эдька лишены детства, попрошайничают как изгои. Их будущее обречено и этот бедный студен был один из примеров того, в чему может привести жизнь. У них нет выбора, они там, где им суждено быть, там куда их занесла бурная мутная река.



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Эссе по роману Джейн Остен "Гордость и предубеждение"

Отзыв о рассказе А.И. Куприна "В цирке"