Отзыв о рассказе А.И. Куприна "В цирке"

 Произведение Куприна "В цирке" рассказывает историю человека, который решил рискнуть, обмануть свое тело и довериться слепой удаче. Цена это решения была слишком высока, выше любых известных человеку чисел.

Цирковой борец Арбузов, к удивлению для себя, начала чувствовать недомогание и решил обратиться к доктору. Доктор, понимая всю сложность профессии борца, посоветовал Арбузову временно отложить тренировки и выступления, чтобы подправить здоровье, иначе все может стать серьёзнее. Такой совет не вписывался в планы Арбузова, который заключил серьезный контракт с американским борцом. Ему становилось хуже. Знакомый акробат сообщил герою, что американцы часто используют запрещенные приемы, иногда несовместимые с жизнью. Поговорив с директором, Арбузов понял, что отказ не принимается, все уже решено и бой обязан состоятся. Крупный денежный штраф - вот плата за отказ. Лихорадка, приступы удушья - вот в каком состоянии главный герой отправился на бой, в полной уверенности что  ничего не может помешать ему одержать победу. Совершенно очевидно, он проиграл бой, с позором был опрокинут на лопатки и чуть позже скончался.

Трагичный рассказ о том как легко можно проиграть борьбу за свою жизнь. Не воспринимая сигналы, слепо идти прямиком в сырую землю. Герой отдавал себя целиком и полностью работе и не смог вовремя остановиться, подумать, сказать твердое "нет". Словно проверка на прочность не физического состояния, а гуманности и заботы к себе. 



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Эссе по роману Джейн Остен "Гордость и предубеждение"

Отзыв о рассказе А.И. Куприна "Река жизни"