Отзыв о повести Л. Чуковской "Софья Петровна"

 В повести Лидии Корнеевой Чуковской "Софья Петровна" рассказывается история жизни одной семьи в трагичный период репрессий XX века. Это было действительно сложно время, когда люди боролись за повышение должности и одновременно могли потерять все, если бы кто-то сделал донос и план по очистке общества от "вредителей" коснулся их лично. 

Главная героиня повести - Софья Петровна - трудолюбивый работник партии, честно выполняла свою любимую работу, готова была "пахать" сверхурочно и за это была назначена заведующей печатного издания. Редко бывает так, что работа приносит столько удовольствия как Софье Петровне с печатной машинкой. Несмотря на это, жизнь не была идеальной. Она жила со своим сыном Колей в одной комнате, потому что в начале революции их квартира стала коммунальной.  Как член советского общества, Софья Петровна искренне верила в силу коммунистов и безошибочность партии. Время идет, и сын Кoля заканчивает школу, вместе с другом Аликом Финкельштейном, они поступают в мaшиностроительный институт. Позже их по развёрстке отправляют в Свердловск работать мастерами и это сильно опечаливает Софью Петровну. Тоскуя по сыну, героиня часто проводила время с Наташей Фроленко и узнает о чувствах девушки к сыну.  Повышение в должности, приближающийся Новый год и ужасное известие о массовом аресте врачей по подозрению в связи с фашистами. Ужас не заканчивался. Арестовали директора издания и, как в страшном сне возвращается Алик с новостью об аресте Николая. Несправедливость привело героиню к толпе стоящих в очереди родственников арестованных. Недоразумение и отсутствие какой-либо информации заставляли Софью Петровну ждать сына из тюрьмы. Наташа и Софья Петровна потеряли работу по обвинению и тем временем узнали, что Николай приговорен к 10 годам лагерей за признание в соучастии с террористами.  Алика арестовывали, Наташа покончила с жизнью, не в силах больше терпеть. Находясь в бреду, Софья Петровна говорила всем, что сын освoбожден. Вдруг пришло письмо сына, где он просил о помощи, отчaявшись, героиня искала любой способ снять вину сына, но Кипарисoва-жена aрестованного дoктора ее отговаривала, позже ее тоже отослали к мужу. Безысходность, отчаяние, некуда идти, Софья Петровна сожгла письмо - опaсную улику.

Общество, которое слепо верило в правительство, справедливую систему, стало жертвой произвола. Вера погибла, погиб человек. Софья Петровна - бедная женщина, которая в одночасье потеряла все, что ей было так дорого. Люди - пешки, у которых не было прав противостоять "высшим", они должными были жить честно и одно неправильно сказанное слово, интонация, взгляд могли сделать их преступниками, из которых потом будут выбивать ложь. Быть идеальным - вот что могло спасти, но давайте будем честными - это невозможно. 

  


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Эссе по роману Джейн Остен "Гордость и предубеждение"

Отзыв о рассказе А.И. Куприна "Река жизни"

Отзыв о рассказе А.И. Куприна "В цирке"