Отзыв о романе В.В. Набокова "Машенька"

 Углубившись в историю написания романа "Машенька", я узнала, что это было первое произведение данного жанра в репертуаре Владимира Владимировича Набокова. Автор завершил его написание в 1926 году, и к моему удивлению, провел определенную параллель со своей судьбой. Будучи иммигрантом и находясь в Берлине из-за дворянского происхождения, Набоков создает персонажа по своему подобию - Льва Глебовича Ганина, который впоследствии становиться, очевидно, главным героем. 

Сюжет разворачивается вокруг Ганина, его жизни в Берлине, куда он попал, избегая Революции. Образ жизни героя сложно назвать целенаправленным. Личная жизнь Ганина тоже претерпевает неудачи, он  находится в отношениях с Людмилой, которая ему порядком надоела, но сил не хватает расстаться. Желание бросить все и уехать преследует его, а он все откладывает на потом, на удачный случай или порыв души. Позже до героя доходит новость о том, что в скором времени к его другу должна приехать его жена - Машенька, с которой они давно потеряли связь, но не чувства. Девять лет назад герой влюбился в юную девушку и все это время трепетно хранил воспоминания о тех чувствах, которые со временем приходилось сдерживать. Целую неделю герой ждал встречи и читатель вместе с ним, его мысли и чувства о прошлом сопровождали мгновения мучительного течения времени. Тоску Ганина разбавляли сюжетные линии других героев, таких как Антон Сергеевич Подтягин ("старый российский поэт"), Клара (машинистка, влюбленная в Ганина), Горноцветов. За день до встречи с Машенькой у вокзала, Ганин находится на праздничном ужине в честь дня рождения Клары, отъезда Алферова в Париж и предполагаемого переезда Ганина . Это было важным моментом трагичного романа, так как у Подтягина случился сердечный припадок и его состояние можно было бы назвать предсмертным, но час встречи близится, поэтому Ганин покидает пансион и товарищей и отправляется на вокзал. Сидя там, он понимает, что их роман с Машенькой уже давно кончился и то время,  которое они провели будет "счастливейшей порой его жизни". Он едет на другой вокзал и уезжает, так и не увидев свою юношескую любовь.

В этом романе читателю действительно есть за что зацепиться, сюжет сложно назвать динамичным, тонкость в деталях, в языке автора, в идее. Главная мысль для меня скрывается в нашем отношении к прошлому. Это великое чудо, когда человек может сохранить прекрасные воспоминания и использовать их как двигательную силу, направлять себя к чему-то новому, действовать и брать судьбу в свои руки. Прошлое не должно отягощать настоящее и будущее, не нужно пытаться вернуть, изменить прожитые дни, они прекрасны тем, что неизменно хранятся внутри нас.



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Эссе по роману Джейн Остен "Гордость и предубеждение"

Отзыв о рассказе А.И. Куприна "Река жизни"

Отзыв о рассказе А.И. Куприна "В цирке"