Отчет об экскурсии по роману Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание"


Ф.М. Достоевский написал роман «Преступление и наказание» не просто как текст, а как полноценное, маршрутизированное и атмосферное произведение. Автор преследовал исключительную цель того, чтобы как можно интереснее провести читателя по тропам его героев. Оказывается, прочитать роман совсем не достаточно, чтобы в полной мере окунуться в сюжет. Главная особенность в том, что маршрут совсем не большой и Ф.М. Достоевский позаботился о том, чтобы внимательный читатель смог найти все ключевые места произведения.

Из романа и пройденного маршрута мы понимаем, какое особое внимание автор уделяет облику города, создавая ощущение полноценного героя, со своим характером и внешностью. Все начинается с Сенной улицы – не самого благоприятного места, где во времена Раскольникова царили кабаки, пивные и притоны. Приличные и воспитанные люди там появлялись редко. Последующие переулки и улицы (Садовая, Конный, Обуховский и Столярный) мало чем отличались друг от друга, но есть один особенный – Тошнильный Кривоколенный переулок, как его назвал автор. Место, где невозможно было находиться из-за смрадного запаха отходов от местных жителей. По одним и тем же тропам обычно ходил Раскольников наблюдая всю эту грязь, разврат и низость общества. Таким героем Достоевский представляет нам город, место, где главный герой совершил убийство в бедственном положении и одиночестве.

Петербург – это место, которое пагубно влияет на человеческие нравы. Низкие ценности, моральные принципы и тяжелая жизнь превратили жителей в «серых, пустых мертвецов». Озлобленные, корыстные и бедные – эти слова описывают петербуржцев. Такая атмосфера влияла на всех и затягивала в забвение. Раскольников не жил, а выживал. На его судьбу, казалось, наплевать абсолютно всем: городу, жителям. Убийство старухи могло решить все его проблемы, а окружающий мир лишь подтолкнул его к преступлению. Большое количество алкоголя было спасением на какое-то время для всех, поэтому на улицах очень часто встречаются подвалы, в которых раньше были пивные. Вот почему Раскольников часто встречал на улицах пьяных мужиков, да и сам иногда выпивал. Раскольников стал заложником того маленького клочка замкнутых улиц Петербурга, но перерождение близко, и бескрайние просторы Сибири дадут ему покой.

Таким образом, прогулка по местам, которые описаны в романе, обязательна для любого читателя. Очень важно своими глазами увидеть те кривые, замкнутые и узкие улицы, по которым гулял сам Ф.М. Достоевский и писал свой роман. Судьба главного героя ужасна, Петербург не жалел его, а только провоцировал и издевался. Атмосфера давила и вынуждала из последних сил пытаться справиться с проблемами, но какой ценой… Эта экскурсия очень удобна, так как улицы расположены рядом, и мы понимаем, что всех героев разделяло пару домов. Я очень рада, что мне удалось воочию увидеть весь маршрут, дома героев и глубже узнать произведение.



 

 

 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Эссе по роману Джейн Остен "Гордость и предубеждение"

Отзыв о рассказе А.И. Куприна "Река жизни"

Отзыв о рассказе А.И. Куприна "В цирке"